La deuxième réunion du Conseil Municipal s’est tenue le mardi 2 juin 2020. L’ordre du jour portait essentiellement sur la création des commissions municipales :

11 commissions réparties en 3 pôles, chaque pôle étant placé sous la responsabilité d’un ou plusieurs adjoints.

 

Pôle Services Généraux

Adjoints Responsables : Emmanuel Di Martino et Claude Kubiak

Commission Finances

Membres : F. Karleskind, E. Di Martino, C. Kubiak, F. De Angelis, R. Falcioni


Préparation et suivi du budget

Elaboration des documents financiers

Examen demandes de subventions des associations

Gestion contrats et assurances

 

Commission Appels d’Offres

Membres: F. Karleskind, R. Biscaro, C. Kubiak, F. De Angelis, R. Georgel


Rédaction cahiers des charges

Ouverture des plis


Commission Communale des Impôts Directs

Commission Administration et Personnel

Membres: E. Di Martino, C. Kubiak, R. Biscaro, R. Falcioni


Organisation et fonctionnement des services publics communaux

Gestion personnel communal

Gestion contrats et assurances


Commission de Contrôle des Listes Electorales

Membres : C. Cechetti + 2 personnes hors conseil


Commission Communication Informations Municipales

Membres: C. Kubiak, A. Henner, E. Di Martino, R. Falcioni

 

Elaboration du TIR – Tiercelet Info Rapide et des communications municipales

Création et gestion du site Internet de la commune

Contacts avec la presse

 

Pôle Services à la Population

Adjointe Responsable: Nadine Heilig

Commission Scolaire

Membres : N. Heilig, A. Henner, S. Sadiku, C. Rama, C. Kubiak


Relations avec le personnel enseignant et les parents d’élèves des écoles maternelle et élémentaire

Anticiper les besoins en matière de locaux

Etudier et suivre les demandes liées à la vie scolaire

Gestion du périscolaire

 

Commission Créer du Lien — Vie locale

Membres : E. Di Martino, A. Henner, C. Rama, S. Sadiku, R. Falcioni


Réflexion sur les actions à mettre en œuvre pour redynamiser la vie locale

Relations avec les jeunes et les anciens

Relations et relais avec les associations communales


Commission Evénementiel et Culturel

Membres: E. Di Martino, R. Falcioni, C. Houy

Organisation d’événements et activités culturelles

 

Pôle Services Techniques

Adjoint Responsable : Robert Biscaro

Commission Urbanisme et Voirie

Membres : R. Biscaro, C. Cecchetti, R. Georgel, P. Heilig


Suivi de l’élaboration du Plan Local d ‘Urbanisme PLU

Programmation et suivi des travaux relatifs à :

  • entretien, rénovation des réseaux voirie
  • eau potable
  • assainissement eaux usées et pluviales
  • réseaux électriques éclairage public télécom
  • bâtiments communaux
  • sécurité routière

 

Commission Environnement Cadre de Vie

Membres : F. Karleskind, C. Cechetti, F. De Angelis, R. Georgel


Gestion des questions relatives :

  • aux forêts
  • aux espaces verts communaux
  • à la chasse

 

Lutte contre les décharges sauvages

 


Les délégués auprès des syndicats intercommunaux ont également été nommés :


Amicale des Anciens : E. Di Martino AMOMFERLOR : R. Biscaro, N. Heilig

CAUE : C. Cechetti

Affaissements Miniers : N. Heilig, C. Cechetti

Mission Locale : C. Rama, S. Sadiku

RIV 54 : F. Karleskind, C. Giordano

SISCODELB : R. Biscaro, C. Cechetti

SIVU Chenil Jolibois : C. Houy, N. Heilig